A75 レールは頭部硬化できますか?-
はい、A75レール頭部を強化することができます。-このプロセスは、港湾や重工業用途などの集中輪荷重下での摩耗寿命を延ばすための、A75 クレーン レールの一般的なオプションです。頭-硬化された A75 レールには、次のような材料が使用されることがよくあります。U71Mn鋼を使用して、より高い硬度と耐摩耗性の向上を実現します。
DIN 536 A75 クレーン レールの頭部硬化処理の利点-
DIN 536 A75 クレーン レールの頭部硬化処理は、優れた耐摩耗性、耐用年数の延長、メンテナンス コストの削減を実現し、過酷な環境、高周波の産業環境に最適です。-レール頭部の表面硬度を約30%まで高めることにより、340-380HB(標準レールの 260HB と比較)、この処理により、延性、強靭、耐久性のあるベースを維持しながら、波形や潰れなどの塑性変形に対する耐性が強化されます。

- 大幅に延長された耐用年数:頭部-強化された A75 レールは次の耐久性があります50%カーブや、港湾、製鉄所、物流拠点などの摩耗の激しい用途では長時間使用できます。{0}
- 優れた耐摩耗性と耐疲労性:このプロセスでは、制御された熱処理が行われ、より硬いパーライトまたはマルテンサイトの微細構造 (多くの場合、深さ 15 mm まで) が生成され、摩耗が約 15 mm 減少します。20-30%従来のレールとの比較。
- 総所有コストの削減:初期費用はかかりますが、25-30%値が高いほど、交換頻度が減り、メンテナンス要件が軽減されるため、重量物輸送のシナリオでは費用効率が高くなります。{0}{1}{0}
- レールの変形の軽減:硬化した表面は、砲弾、剥離、波形などの表面疲労に耐え、クレーンの操作をよりスムーズにし、研削の頻度を減らします。
- 高耐荷重-能力:処理された A75 レールは通常、高張力鋼 (U71Mn など) で製造されており、頑丈な 50-100+ トンのクレーンをサポートするための強度が強化されています。-
グニーレール高度なインライン高周波焼入れ技術を利用して、すべてのプロファイル A75 レールの硬化層の深さと均一性を正確に制御します。-当社の製造プロセスにより、硬化ヘッドと標準強度ウェブの間の移行ゾーンがシームレスになり、構造破損につながる可能性のある内部応力が防止されます。-社内で熱処理を管理することにより、標準の 260 HB からプレミアム 340 HB 以上の範囲で、頑丈なクレーン レール プロジェクトの特定の要件を満たすように A75 レールの材料の硬度をカスタマイズできます。-
DIN 536 A75 レールの材料構成と硬度グレード
DIN 536 A75 レールは、ドイツの規格に従って製造された特殊な頑丈なクレーン レールで、港湾、ターミナル、産業用クレーン プロジェクトで一般的に使用されています。{2}}多くの場合、次のような高強度鋼種を使用して製造されます。{4}700A(50Mn)または900A(U71Mn)、標準引張強度が 880N/mm² 以上で、高い動的荷重に耐えるように設計されています。

| 700A | |
| 機械的性質 | 化学成分(%) |
| 引張強さ ($R_m$) | 690MPa以上 |
| カーボン(C) | 0.40 – 0.60% |
| シリコン(Si) | 0.50%以下 |
| マンガン(Mn) | 0.80 – 1.20% |
| リン(P) | 0.045%以下 |
| 硫黄(S) | 0.045%以下 |
| 900A | |
| 機械的性質 | 化学成分(%) |
| 引張強さ ($R_m$) | 880MPa以上 |
| 硬度(HBW) | 260 – 300 |
| カーボン(C) | 0.60 – 0.82% |
| シリコン(Si) | 0.50%以下 |
| マンガン(Mn) | 0.80 – 1.50% |
| リン(P) | 0.045%以下 |
| 硫黄(S) | 0.045%以下 |
| 5000万 | 要素 | C(カーボン) | Mn(マンガン) | Si(シリコン) | P(リン) | S(硫黄) | Cr(クロム)* | Ni(ニッケル)* | Cu(銅)* |
| コンテンツ (%) | 0.47 – 0.55 | 0.70 – 1.00 | 0.17 – 0.37 | 0.035以下 | 0.035以下 | 0.25以下 | 0.30以下 | 0.30以下 |
| 機械的性質 | 化学成分(%) | |||||||||||||
| U71Mn | 降伏強さ | 抗張力 | 伸長 | 硬度 | C | シ | ん | S | P | Cr | ニ | 銅 | ||
| MPa | kg/mm² | MPa | kg/mm² | 分 | HBW | |||||||||
| 390以上 | 40以上 | 880以上 | 9% | 0.65-0.76 | 0.15-0.35 | 1.10-1.40 | 0.030以下 | 0.030以下 | 0.250以下 | 0.250以下 | 0.250以下 | |||
ヘッドの硬化によって A75 レールの寸法は変わりますか?{0}?
レールの上部に適用される特殊な熱処理である頭部硬化は、通常、A75 レールの設計上の公称寸法を変更しません。{0}これは、全体の形状を維持しながら、表面硬度を 260 HB 以上に高めるように設計されたプロセスです (85 高さ mm、75 mmヘッド幅、200 mm ベース幅) DIN 536 P1:1991 で指定されています。

| レールの種類 | 標準 | 寸法(mm) | 断面 (平方センチメートル) |
メートル法の重み (kg/m) |
|||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| h | b | c | 3 | ||||
| A45 | DIN 536 P1:1991 | 55,00 | 125,00 | 45,00 | 24,00 | 28,20 | 22,10 |
| A55 | DIN 536 P1:1991 | 65,00 | 150,00 | 55,00 | 31,00 | 40,50 | 31,80 |
| A65 | DIN 536 P1:1991 | 75,00 | 175,00 | 65,00 | 38,00 | 54,90 | 43,10 |
| A75 | DIN 536 P1:1991 | 85,00 | 200,00 | 75,00 | 45,00 | 71,60 | 56,20 |
| A100 | DIN 536 P1:1991 | 95,00 | 200,00 | 100,00 | 60,00 | 94,70 | 74,30 |
| A120 | DIN 536 P1:1991 | 105,00 | 220,00 | 120,00 | 72,00 | 127,40 | 100,00 |
| A150 | DIN 536 P1:1991 | 150,00 | 220,00 | 150,00 | 80,00 | 191,40 | 150,30 |
24 時間以内に見積もりを入手
でグニーレール、当社は、お客様が特定のニーズに適した A75 クレーン レール材料グレードを選択できるよう、製造の専門知識と冶金試験を提供します。ソリューションを入手し、産業インフラ向けの最も耐久性の高い Rail A75 サプライヤー オプションに関する詳細な見積もり、技術図面、または専門家によるコンサルティングをご希望の場合は、お問い合わせください。当社のチームは、A75 滑走路セクションが最高レベルで機能することを保証するために、カスタム掘削サービス、熱処理ソリューション、およびグローバル物流を支援する準備ができています。






