whatsapp

8615824687445

A120 クレーン レールに適用される鋼種はどれですか?

Apr 28, 2026 伝言を残す

A120 クレーン レールに適用される鋼種はどれですか?

 

適用される主な鋼種A120クレーンレール最小引張強さによって分類されており、最も一般的なのは 690 N/mm² (グレード700)、880 N/mm² (グレード900)、超-高-強度 1080 N/mm²(グレード1100)。 DIN 536 標準クレーン レール仕様によると、これらのグレードは-S700、S900、S1100 と呼ばれることが多い-ので、A120 レールのプロファイルがさまざまなレベルの摩耗や応力に耐えられることを保証します。初期投資とトラックの長期運用寿命のバランスをとるためには、正しいグレードを選択することが重要です。

 

プロジェクトに最適な A120 クレーン レール材料グレードを決定するには、次の技術分類を考慮してください。

 

  • 標準強度(グレード700):負荷サイクルが少なく、環境条件が安定している軽負荷から中負荷の A120 クレーン トラックに適しています。-
a120 rail
  • 高強度 (グレード 900A / 900):工業港や製鉄所で A120 鋼レールに最​​も広く使用されている材種で、レール用アルミサーモ溶接キットに高硬度と優れた溶接性のバランスを提供します。

 

  • 耐摩耗性- (グレード 1100):24 時間年中無休で稼働する頑丈なガントリー クレーンなど、最も要求の厳しい A120 レール プロファイル アプリケーション向けに予約されており、レール ヘッドの変形に対して最大限の抵抗を提供します。-

 

  • 特殊合金:一部の A120 スチール製クレーン レールのバリエーションには、氷点下の温度や腐食性の高い沿岸環境での靭性を高めるために、マンガンまたはクロムの含有量が増加しています。-

 

グニーレール冶金プロセスの厳密な制御を維持し、A120 レール材料のすべてのバッチが均一な化学分布と正確な機械的特性を確実に達成します。欧州規格 DIN 536 P1:1991 と一致またはそれを超えるように社内製造基準を管理することで、当社のレールが優れた耐疲労性と表面の完全性を提供することを保証します。

 

A120 クレーンレールの材質と性能は何ですか?

 

A120 クレーン レールの材料構成は、クレーン ホイールの高圧接触に対処できるように特別に設計されています。-標準グレードの場合 700、炭素含有量は通常約 0.40% ~ 0.60% で、基本的な硬度を提供します。ただし、グレードなどの高性能 A120 ヘビー レールの場合、- 1100炭素とマンガンのレベルが増加し、クロム (Cr) やバナジウム (V) などの微小合金元素が追加され、1080 N/mm² を超える引張強度に達する場合があります。{0}

 

A120クレーントラックの化学組成

 

材質グレード C % マンガン% Si% P  % S  %  
700 0.40–0.60 0.80–1.20 0.15–0.35 0.045以下 0.045以下  
900A 0.60–0.80 0.80–1.30 0.10–0.50 0.045以下 0.045以下  
R1100 0.60–0.85 0.80–1.50 0.30–0.90 0.035以下 0.035以下  

 

A120 ヘビーレールの機械的特性

 

鋼種 抗張力 分。硬度 伸長
グレード700 690 N/mm^2 以上 200 HBW 以上 12%以上
グレード900 880 N/mm^2 以上 260 HBW 以上 10%以上
グレード1100 1080 N/mm^2 以上 300 HBW 以上 8%以上

 

GB相当鋼種

 

グレード700

5000万 要素 C(カーボン) Mn(マンガン) Si(シリコン) P(リン) S(硫黄) Cr(クロム)* Ni(ニッケル)* Cu(銅)*
コンテンツ (%) 0.47 – 0.55 0.70 – 1.00 0.17 – 0.37 0.035以下 0.035以下 0.25以下 0.30以下 0.30以下

 

グレード900

  機械的性質 化学成分(%)
U71Mn 降伏強さ 抗張力 伸長 硬度 C S P Cr
MPa kg/mm² MPa kg/mm² HBW                
390以上 40以上 880以上   9%   0.65-0.76 0.15-0.35 1.10-1.40 0.030以下 0.030以下 0.250以下 0.250以下 0.250以下

 

グレード1100

鋼種 C(%) Cr V P S 引張強さ(Rm/MPa)
U75V 0.71~0.80 0.50~0.80 0.75~1.05 0.04~0.12 0.035以下 0.030以下 980以上

 

使用条件に基づいて A120 レールのグレードを選択するには?

 

右を選択するDIN 536 クレーン レールのグレード多くの場合、ISO または FEM 規格 (M5 から M8 など) によって分類されるクレーンのデューティ サイクルを理解する必要があります。ヘビーデューティ向け-M8 コンテナターミナルで使用されるクレーン。S700 摩耗が早くなり、頻繁に交換することになります。このような場合、A120 レールの寸法が数百万回の荷重サイクルにわたって許容範囲内に収まるようにするには、A120 スチール クレーン レールは少なくとも S900 または S1100 である必要があります。

 

application of a120 rail in M8 crane rail

 

環境温度も重要な役割を果たしますA120レール材質選択。極寒の気候では、脆性破壊のリスクが高まります。エンジニアは、低温での衝撃靱性が保証された鋼材グレードを指定する必要があります(多くの場合、次のようになります)EN 10025ガイドライン)を確保するために、A120クレーントラック突然の動的荷重を受けても亀裂が生じません。逆に、高温の製鉄所環境では、熱安定性が優先され、熱安定性が優先されます。A120 レールプロファイル柔らかくなることから。

 

  • 高頻度の物流:トラックのメンテナンスと交換の間隔を最小限に抑えるために、グレード 1100 を優先します。

 

  • 断続的な産業用途:グレード 700 または 900 は、標準的な作業場クレーンに費用対効果の高いソリューションを提供します。{2}

 

  • 沿岸/港湾エリア:機械的強度とともに優れた耐食性を提供する特定の化学組成を備えたグレードを検討してください。

 

24 時間以内に見積もりを入手

 

グニーレール、私たちは、適切なグレードの材料を選択することが、プロジェクトの成功とコストのかかる運用上の失敗の分かれ目であることを理解しています。当社は、お客様の特定の荷重および環境要件を満たすために、さまざまな DIN 536 グレードの A120 スチール レールを幅広く提供しています。技術材料に関するコンサルティングから、適合する A120 レール付属品の供給まで、当社は産業インフラにおけるお客様の献身的なパートナーです。専門的な解決策を得るにはお問い合わせくださいプロジェクトにふさわしい技術サポートと高品質の資料を受け取ります。{0}